Феникс АвтоОфициальный дилер

Новости

12.11.2014

ŠKODA завершает гоночный сезон уверенными победами в Европейском и Азиатско-Тихоокеанском чемпионатах по ралли

Третий раз подряд марка ŠKODA празднует победу в Чемпионате Европы по ралли (ERC). Несмотря на то, что гонщикам Эсапекке Лаппи и Янне Ферму (Janne Ferm) не удалось завершить финальный этап сезона на Корсике (Corsica), они стали победителями в личном зачете. Сепп Виганд (Sepp Wiegand) и Франк Кристиан (Frank Christian) заняли вторую строчку в общем зачете и принесли ŠKODA двойную победу в континентальном чемпионате. Кроме того, чешские гонщики Ян Копецки (Jan Kopecký) и Павел Дреслер (Pavel Dresler) победили в финале Азиатско-Тихоокеанского раллийного чемпионата в Китае. Триумф чешского автопроизводителя на China Rally Longyou стал завершением сезона APRC-2014, где были одержаны блестящие шесть побед в шести гонках. Таким образом, благодаря успеху Fabia Super 2000, ŠKODA удалось завоевать тройной титул в зачетах производителей и пилотов. Блистательный спортивный сезон ŠKODA дополняют первые места в четырех национальных чемпионатах.

«Это самый большой успех в моей карьере. Хочется поблагодарить всю команду ŠKODA Motorsport в целом, а также моего штурмана Янне, в частности, за прекрасную работу», – отметил Эсапекка Лаппи. В звании европейского чемпиона 23-летний гонщик идет по стопам своих партнеров по команде ŠKODA – Яна Копецки (Jan Kopecký/2013) и Юхо Ханнинена (Juho Hänninen/2012), которые завоевывали чемпионские титулы два предыдущих года подряд, управляя легендарным раллийным автомобилем Fabia Super 2000. Лаппи одержал победу благодаря трем подиумам на этапах европейского ралли в Латвии, Северной Ирландии и Швейцарии.

Финскому гонщику не удалось завершить традиционную гонку Tour de Corse – он сошел с дистанции в ходе заключительного спецучастка в первый день. К счастью, дуэт победителей обошелся без травм. В момент схода с гонки Лаппи находился на перспективной третьей позиции. «У нас хорошо шли дела в этой гонке, но затем я недооценил сложность изгиба трассы, поэтому чувствую свою вину перед командой», – добавляет Эсапекка Лаппи.

Основная проблема этого этапа заключалась в том, что гонщики, стартовавшие первыми, забрызгали асфальт трассы грязью с обочины. Пилоты во втором эшелоне и, в частности, Лаппи, который выехал на маршрут четвертым, оказались в более сложных дорожных условиях. Ситуацию обострял тот факт, что местами трасса была мокрой и скользкой и не успевала высохнуть, несмотря на яркое солнце. Во многом это стало причиной досрочного схода Эсапекки Лаппи с дистанции.

Тем не менее, двойная победа марки ŠKODA в Европейском чемпионате по ралли (ERC) неоспорима: Лаппи, набравший 162 очка, получил звание чемпиона, опередив своего напарника по команде Виганда, который завоевал 128 очков и четырежды вставал на подиум по ходу сезона.

В дополнение к европейскому чемпионскому титулу Эсапекки Лаппи и Янне Ферма, ŠKODA празднует еще одну победу на другом конце света. В Китае чешский автопроизводитель завоевал тройной титул в зачетах пилотов и производителей в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли. Стоит отметить, что победитель APRC, 32-летний Ян Копецки, стал первым гонщиком, который на протяжении двух лет завоевал сначала титул чемпиона Европы, а затем выиграл Азиатско-тихоокеанский раллийный чемпионат.

«Это превосходное завершение сезона для ŠKODA! Победы Fabia Super 2000 лишний раз продемонстрировали всем, насколько конкурентоспособный и успешный гоночный автомобиль удалось создать нашим специалистам. Мы отмечаем триумф в наиболее важных для нас чемпионатах – Европейском чемпионате по ралли (ERC) и в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли (APRC). Мы также победили в четырех национальных чемпионатах. Я считаю, что наши блестящие результаты говорят сами за себя. Хотелось бы поблагодарить пилотов и гоночную команду ŠKODA за этот поистине выдающийся для нас год, – комментирует директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek). – Это невероятно, что в самом конце сезона нам удалось привлечь внимание к марке ŠKODA в Китае, который является важнейшим автомобильным рынком».

Непредсказуемые погодные условия и сложное покрытие трассы – сочетание гравия и бетона – не помешали Копецки одержать свою четвертую победу в сезоне. Помимо этого, в активе чешского гонщика триумфы в Новой Каледонии, Австралии и Японии в рамках дебютного Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли (APRC). Его партнеры по команде Гаурав Гилл (Gaurav Gill) и Гленн Макнил (Glenn Macneall) принесли чешскому автопроизводителю победу на двух других этапах в Новой Зеландии и Малайзии.

Итоговое первое место Копецки и Дреслера стало третьей подряд победой пилотов ŠKODA в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли: в 2012 году чемпионский титул завоевал Крис Аткинсон (Chris Atkinson), а в 2013 – Гаурав Гилл.

«Очевидно, что для нас это огромный успех. Мы осознавали, что Азиатско-Тихоокеанский чемпионат по ралли будет тяжелым, но он оказался еще сложнее, чем можно было ожидать. Именно поэтому чемпионский титул настолько важен для нас! От всей души благодарю партнеров по команде, а также моего напарника Павла Дреслера, без которого я бы просто растерялся на этих отдаленных и новых для меня гоночных треках», – отметил Ян Копецки. Его партнер по команде Гаурав Гилл, который не смог финишировать из-за проблем с подвеской, поздравил своего преемника по чемпионскому званию: «Это была ожесточенная дуэль, и Ян определенно заслужил этот престижный титул. Разумеется, мне бы очень хотелось победить в Китае, но я был рад сыграть свою роль в успехе команды ŠKODA в текущем году». Поскольку все финальные гонки в этом сезоне подошли к концу, оба гоночных дуэта теперь отправятся в рекламный тур в Шанхай, чтобы поддержать интерес к марке ŠKODA на китайском рынке – одном из ключевых в стратегии развития бренда.

Наряду с победами в Европейском и Азиатско-Тихоокеанском чемпионатах по ралли, высокотехнологичный полноприводный автомобиль из Млада-Болеслава финишировал первым еще в четырех национальных кубках. Опытный участник ралли Фредди Лоикс (Freddy Loix) по прозвищу «быстрый Фредди» завоевал титул чемпиона Бельгии. Ранее Педро Мейрелеш (Pedro Meireles) при поддержке ŠKODA Portugal выиграл чемпионат в Португалии. Опытнейший Раймунд Баумшлагер (Raimund Baumschlager) за рулем Fabia Super 2000 в двенадцатый раз стал чемпионом Австрии. Наконец, победу в Словакии одержала команда поляков в составе Гжегожа Гжиба (Grzegorz Grzyb) и Роберта Хундла (Robert Hundla).